Экранный менеджер

Для администраторов сайта может быть доступен дополнительный административный модуль Экранный менеджер, предназначенный для оперативного контроля и управления всеми объектами непосредственно с соответствующих страниц сайта. После авторизации администратора, на каждой странице сайта в нижней (или верхней) части экрана будет выдаваться контрольная панель (рис. 1).

Рис. 1. Контрольная панель экранного менеджера.

Панель экранного менеджера состоит из четырех секций: пиктограммы для перехода на основные административные модули, управление объектом текущей страницы, пиктограммы служебных операций и переключатель "привязки" панели к верхней части экрана. Если администратору недоступны какие-либо действия над текущим объектом, то соответствующая пиктограмма будет отсутствовать на панели.

 

Пиктограммы основных административных модулей (данный набор может отличаться для разных проектов)

Выход администратора из режима управления сайтом

Переход на список всех административных модулей

Переход в модуль Джей-менеджер

Переход в модуль Параметры

Переход в модуль Статистика

Переход в модуль Пользователи

Переход в модуль Стили

Переход в модуль Наблюдатель

Переход в модуль Просмотра поисков

Переход на список дополнительных административных модулей

 

Пиктограммы управления текущим объектом

Переход в режим редактирования текущего объекта в модуле JM

Редактирование текущего объекта

Удаление текущего объекта

Просмотр в отдельном окне контента (основного текста) текущего объекта

Генерация (создание) документа из контента текущего объекта в формате MS Word

Ссылка на скачивание последнего документа, загруженного в данный объект через конвертор

 

Пиктограммы дополнительных служебных операций

Перезагрузка XSL-стилей сайта (reloadstyles)

Включение/выключение режима трассировки (timepoint)

Удаление всех временных и кэш-файлов сайта (clearcache)

Включение режима отладки шаблона страницы (debug)

Включение режима отображения позиций текущего шаблона (showposition)

Просмотр в отдельном окне XML-данных текущей страницы (showxml)

В правой части панели расположен ее фиксатор. В выключенном состоянии панель находится в стандартной позиции текущего шаблона (как правило, в нижней части страницы в позиции TAIL). Во включенном состоянии панель всегда находится в верхней части экрана, под меню броузера. Положение переключателя для каждого сайта запоминается в cookie.

Режим трассировки

Режим трассировки включается и выключается нажатием на пункт "трассировка" () экранного менеджера. При включенном режиме внизу каждой страницы сайта будет выводится таблица трассировки с временными интервалам ее формирования (рис. 2).

Рис. 2. Вывод страницы в режиме трассировки (timepoint)

В таблице указываются номера строк и названия функций ядра системы, а также время выполнения каждой функции в секундах и процентах от общего времени формирования страницы. Отдельно перечисляются все формируемые блоки с указанием условия выбора, условия показа и количества выбранных объектов. В последней строке таблицы выдается общее время формирования страницы. Временные интервалы иллюстрируются диаграммой.

В основном, данная информация предназначена разработчикам системы для контроля и оптимизации работы TreeGraph. Однако и администратор сайта может изменять время формирования страницы, отключая отдельные блоки или изменяя их параметры (условие выбора, количество и др.).

Режим отладки

Режим отладки включается нажатием на пункт "отладка" () экранного менеджера. В этом режиме на странице над каждым сформированным блоком будет выведена панель с отладочной информацией (рис. 3).

Рис. 3. Вывод страницы в режиме отладки (debug).

В начальном положении все панели закрыты. В шапке панели указывается идентификатор блока, который формирует данную выборку. Нажатие на идентификатор раскрывает или закрывает текущую панель. В отладочной информации на панели выводится заголовок блока, перечисляются все его установленные параметры со значениями и выдается список идентификаторов объектов, которые попали в выборку блока. Все идентификаторы в панели являются ссылками на редактирование данного объекта в модуле JM.

В основной позиции шаблона (main) перед заголовком выводится отладочная панель для объекта текущей страницы. В верхней части панели перечисляются все установленные параметры объекта со значениями и выдается список идентификаторов дочерних (или выбранных) объектов. Ниже выдается таблица с атрибутами объекта, его собственными и наследуемыми параметрами.

Режим отображения позиций

Режим отображения позиций включается нажатием на пункт "показать позиции" () экранного менеджера. В этом режиме на странице выдается структура шаблона, где вместо сформированных блоков будет выведены панели с названием позиций каждого блока (рис. 4).

Рис. 4. Вывод страницы в режиме отображения позиций шаблона.

Названия позиций в панели являются ссылками на редактирование данного блока в модуле JM.

Режим просмотра XML данных

XML данные текущей страницы можно получить, нажав на пункт "показать XML" () экранного менеджера. Броузер откроет отдельное окно с XML-структурой данной страницы (рис. 5).

Рис. 5. Вывод страницы в режиме просмотра XML данных.

Структура XML данных описана в Приложении Структура XML-дерева страницы.

Поиск по документации
Контактная информация
603000, Россия,
г. Нижний Новгород,
ул. Студеная, дом 5,
4-й этаж.
info@graphit.ru

(831) 260–16–32